|

тел. 8(925) 366-6112

Заказать звонок
Не дозвонились?
Мы перезвоним!

   

 

 Souvenirus.com - Магазин русских сувениров


Ваша корзина пуста


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Русские традиции и обычаи, вспоминаем вместе :)
Мы немного поговорили об обычаях разных стран, а давайте вспомним о наших, русских народных традициях. smile:flag:
Ну например к прошедшему 1 сентября, есть такая у нас русская традиция, школьная: старшеклассник несет на руках первоклашку с колокольчиком. Трогательная такая традиция, у меня все время слезы на глаза наворачиваются, вспоминаю свои школьные годы. smile:)
У нас есть замечательная русская традиция: "обмыть" покупочку :champ: А также отпуск, диплом smile:super:
Знаю такой обычай, не знаю только ли он русский обычай? короче разбивают бутылку шампанского о борт нового судна, чтоб кораблю хорошо плавалось)
точно русская традация, когда в новую квартиру или дом у нас запускают сначала кошку, а потом уже принято заходить всем остальным.
Есть традиция на свадьбе -разбить бокалы у загсаsmile:)
Ой, совсем забыла. Дополню еще про русскую свадьбу: по обычаю молодожен встречают родители с хлебом-солью. И кто больше из молодожен откусит от каравая, тот будет хозяин в доме. вот! smile:)
Еще на днях рождениях традиционно пьют второй тост "за родителей!" :champ:
Вообще в России ни одно застолье не заканчивается без русского чаепития smile:)
Цитата
Гость пишет:
по обычаю молодожен встречают родители с хлебом-солью.

Цитата
Лариса пишет:
Есть традиция на свадьбе -разбить бокалы у загса

Ну как же вы забыли про истинно русскую традицию на свадьбе - ВЫКУП НЕВЕСТЫ! smile:)
А потом уже во время торжества кража невесты, пока ее ищут, еще кто-то из гостей наряжается в невесту и жениха (желательно чтоб наоборот, мужчина в невесту, а девушка в жениха, так смешнее), садятся за стол на место новобрачных и требуют выкуп за это место.
И совсем уж пикантный русский обычай: пить шампанское из туфельки невесты. Хоть я и берегла свои туфельки, но все равно утащили и из них выпили smile:))
Держите ко дню милиции обычай: мы русские водители очень солидарны друг к другу и обязательно поморгаем фарами встречному водителю, предупреждая, что за углом гаишники притаились smile:D
У нас в семье такая традиция, в день рождение дергать именинника за уши, чтобы он побольше вырос)
Если бьется какая-то посуда, тарелка, кружка, чашка, то считается , что это к счастью smile:)
Вот такие, мы русские, во всем ищем позитив smile;)
На Новый год загадывают желание, пишут на бумажке это желание, поджигают бумажку и пепел кидают в бокал с шампанским, затем быстро-быстро выпивают. Все это надо успеть сделать под бой курантов! Мои друзья говорят, что у многих желания сбывались.
А еще в простонародье по русскому обычаю всегда было принято гадать на святки и мало кто знал, что церковью гадания возбраняются и считают грехом.
Уж не знаю русская ли это традиция, но у меня в семье всегда резал (и режет) хлеб отец. Поэтому так уж повелось, что и я с детства привыкла, что мне отрезают хлеб. Теперь я вышла замуж и живу отдельно от родителей. И вот дома у себя я, конечно, могу и сама отрезать, но почему-то когда муж на кухне, у меня прям руки не поднимаются за нож взяться. Прям в привычку превратилось! Муж обычно отрезает хлеб по моей просьбе, а иногда и может высказать "что сама не можешь?" Я решила объяснить мужу свое поведение, что не могу, дескать, у меня принято в семье, что отрезание хлеба - сугубо мужская обязанность. Муж улыбнулся недоверчиво, какая, говорит, глупость. На днях к нам в гости пришли друзья и когда муж снова стал препираться со мной кому резать хлеб, то друг тут же возразил: "Нет, ты не прав, хлеб должен резать в доме только мужчина! Он - хозяин дома и это его привилегия.
Как вы нас рассудите: кто прав? И как принято у вас в семье, кому резать хлеб?
Цитата
Светлуны пишет:
Как вы нас рассудите: кто прав? И как принято у вас в семье, кому резать хлеб?

Правильно!
У нас в семье также принято за столом - резать хлеб мужчине. А еще желать приятного аппетита перед началом трапезы!
smile:agreed:
Не загорами православный праздник Покрова. Кто как ее отмечает, есть ли в России какие нибудь традиции? Единственное, что я знаю, что Покрова как бы отделяет осень от зимы: «На Покров до обеда — осень, после обеда — зима». В селах в этот день заканчивались тяжелые сельскохозяйственные работы и начиналось время зимних посиделок за рукоделием. Как вы отмечаете Покрову?
Изменено: Таня Шевченко - 13.10.2011 11:14:26
Мы всей семьей ходили на покровскую ярмарку, там были русские забавы играли в игры, веселились ну и конечно скупали все самое вкусное.
Цитата
Таня Шевченко пишет:
Как вы отмечаете Покрову?

У нас почему-то не принято как-то особенно праздновать Покров, знаем, конечно, что вот сегодня праздник, но и все, больше ничего. Единственное, что я слышала от своей бабушки-соседки, что надо обязательно успеть убрать могилку родственников на кладбище, а то после Покрова уже нельзя.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Русские сувениры и подарки от "Souvenirus.com":