|

тел. 8(925) 366-6112

Заказать звонок
Не дозвонились?
Мы перезвоним!

   

 

 Souvenirus.com - Магазин русских сувениров


Ваша корзина пуста


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2
Русское чаепитие, Опрос: существует ли традиция русского чаепития в наше время?
Вот так наш самовар на антресолях пылится.. Это от старой бабушки моей остался, ни у кого рука не может подняться его выбросить, вот и стоит на полке. Вроде как традиции свои помним, уважаем, а вот самоваром не пользуемся... Фото самовара:
Обычно мы паримся в баньке на дачке, а потом обязательно по чайку. У меня бабушка вечно летом разные травки собирает, потом сушит (мяту, листья малины, смородины). Все это завариваем в чайничке и после парилки пьем. Сидим, чаек попиваем, отдыхаем и болтаем.
В восточных странах да, существует целая традиция, ритуал чаепития. У нас же скорее всего, так, кто успел тот сел и чаю выпил. На работе чаще кофейку нальешь, а дома компоты мать варит, чай как-то редко пью, если только днюха у кого-то, так с тортом и пью.
Я чай не пью, не люблю как-то. А самовар... а это что? smile:D
Любезнейший! Самовар - это старший брат чайника! smile;)
Тоже хочу подтвердить основные отзывы о том, что традиция чаепития в России все-таки существует и как правило, это непросто выпить чашечку чая, а из холодильника точно будут поданы к столу колбаска, сыр, мягкий хлебушек, масло, варьенье, ну и остальные сладкие "жамочки", как говорится smile:)
Чай, как вы здорово свое чаепитие описали, да это действительно так и у нас в том числе)
О как, друзья мои! Я реально в культурном шоке! Ну вы даете! Столько оригинальных фоток самоваров выложили! Откуда вы их повыкопали-то? Я думал, что русские самовары это настоящая легенда уже в нашем-то современном мире высоких технологий smile;)
Да, я смотрела совсем недавно передачу про русские традиции по ТВ-центру, там как раз собравшиеся в студии иностранцы со всего мира делились своими впечатлениями о России и русских обычаях, традициях. Одна дама (не помню из какой страны) сказала, что первое время ей было довольно-таки сложно отучить себя улыбаться всем, даже прохожим на улице. Согласитесь, для нас, русских, это странно smile:) А вот насчет чаепития она сказала, что да -русское чаепитие это не миф и действительно, если русские предлагают попить чайку, то это значит не просто выпить чашечку чая, а вытаскивают практически все из холодильника, а одна русская хозяйка даже мясо стало нарезать, что крайне удивило иностранку! smile:)
У моих знакомых русское чаепитие это как семейная традиция, каждое воскресенье бабушка печет черничный пирог и они человек 10 собираются с нормальной такой закуской к чаю и под чаек обсуждается у кого как прошла рабочая неделя, и так каждое воскресенье.
Вот добавляю в вашу коллекцию фото от моих знакомых smile:)
samovarchik.jpg (30.34 КБ)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Русские сувениры и подарки от "Souvenirus.com":