|

тел. 8(925) 366-6112

Заказать звонок
Не дозвонились?
Мы перезвоним!

   

 

 Souvenirus.com - Магазин русских сувениров


Ваша корзина пуста


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Обварная керамика, всё о замечательных и полезных свойствах посуды из обварной керамики
Обварная керамика известна на Руси с давних времен. Сроки ее существования постоянно оспариваются. Но ясно одно: молочные продукты в ней могут храниться продолжительное время и не киснут; это великолепная посуда для хранения масла и варенья, а мёд в ней долго не засахаривается; лук, чеснок, картофель хранятся здесь достаточно долго. Сделанная из экологически чистых материалов керамическая посуда пригодится и любителям сыроедения: это лучшая посуда для проращивания зёрен.

Стойкость обливной керамики к большим перепадам температур позволяет готовить блюда в микроволновых печах и духовых шкафах; а изразцы, изготовленные из нее, украшают так же русские печи.

Способ обжига дал керамике название «Обварной». Раскаленную посуду достают из печи с температурой 900 градусов щипцами и замачивают ее в молоке после первого обжига. В дальнейшем используют мучные болтушки, настои трав, а в старину даже каши, что придает поверхности посуды разные рисунки, как правило, напоминающие разные породы дерева. Каждая жидкость рождает свой цвет, а выдерживание в молоке придает посуде главное свойство – водонепроницаемость.

Эта техника – отрада для мастера: никаких форм, шаблонов, широкая возможность передать свое мироощущение.

Как говорили на Руси: «Каждый сосуд знал свое блюдо». Необычайный аромат приготовленных блюд - результат взаимодействия пищи и стенок сосуда. Деревенская посуда подвергалась периодической дезинфекции, ее прокаливали в печи.

Известно, что на Руси такой посудой пользовались еще при Петре I. Однако история русской керамики куда интереснее! Гончарный круг Киевская Русь узнала только в IX веке, а в селе Черняховка Киевской губернии кругом пользовались еще во II-V веках. Но все секреты керамических дел мастеров, как и секреты перегородчатой эмали, были утеряны в тяжелую годину набегов монголо-татарских орд, люди стали пользоваться грубой посудой. И только в XV веке это ремесло вновь начало возрождаться.

Мы предлагаем вам познакомиться с секретами древнерусских мастеров.
Такой посуде рот радуется и дома, и на даче!

Раздел каталога "Предметы интерьера и посуда"
супница.jpg (3.97 КБ)
чайник.jpg (4.2 КБ)
Спасибо за статью! а я и не поняла, что в выставленной на сайте посуде можно готовить, думала она декоративная smile:)
Цитата
gesiona пишет:
Если засыпать муку или крупу в глиняный горшок, то в них не заведутся жучки.

Кстати, для меня это весьма актуально! smile:!: А то вечно у нас что-нить заводится smile:(((
Интересно, а что отпугивает насекомых? Запах что ли или другое что?
Цитата
gesiona пишет:
Обварная керамика возвращается к нам из далёких времен, принося в наш дом древние тайны здоровья и долголетия, неразрывную связь человека с традициями предков, ручным творчеством и силой нашей земли.

Действительно! Смотрю, сейчас все возвращается к своим истокам! Что в лечении: люди стремятся уйти от лекарств и традиционной медицины обратно к траволечению, заговорам и проч.. Что в питании: покупают натуральное молочные продукты за городом у бабушек, в воспиатнии детей: таскают их на себе, кормят грудью практически до совершеннолетия smile:D Теперь вот еще и посуда к нам возвращается, наша древняя...
Что дальше?........
А дальше мы выкинем мобильники, откажемсяот автомобилей и как говорилось вкакой-то книге о старом времени: "...она встала чуть свет и прошагала несколько верст, чтобы пожелать сестре доброго дня, испить чаю и засветло вернуться домой..." smile:D smile;)
Познавательная статья! Спасибо!
Цитата
gesiona пишет:
У простой глиняной посуды масса полезных свойств, которых лишены изделия из фарфора, фаянса или хрусталя. Она "умеет" сама регулировать температуру и влажность. Так, компот, оставленный в глиняном кувшине, останется прохладным даже на солнце, чай или кофе в глиняным чайнике будут тёплыми в течение нескольких часов, а молоко в крынке долго не киснет.

Прикольно! Даже и не подозревала о таких замечательных качествах керамики! smile:o
Хотела сказать большое спасибо вам за удачную покупочку smile:!: smile:!: smile:!:
Прикупила в подарок моей любимой мамочке на 8 марта жульенницы из этой обварной керамики, сейчас вот и опробовали, вкуснотища безумная!! Мама подарком очень довольна, неговоря уж о нас, мы обожаем ее кулинарные изыски smile;)
СПАСИБО! smile:)

консультант: для удобства пользователей - данный товар можно посмотреть здесь: "Керамическая жульенница"
Хочу сказать, готовила в ваших горшочках. Вкус, действительно, ни с чем не сравнимый. Что удивительно - лук не разваривается и чуть ли не хрустит. Обалденно! 5+

консультант: для удобства пользователей - данный товар можно посмотреть здесь: "Керамический казан"
Цитата
gesiona пишет:
а молоко в крынке долго не киснет.

Мы на даче покупаем молоко натуральное у бабушки. Хочется подольше чтоб не кисло. Теперь вот задумалась о покупке вашего кувшинчика для молока. Только не совсем поняла, прилагается ли крышечка к нему или салфетком придется накрывать...
Цитата
Мишаня пишет:
"...она встала чуть свет и прошагала несколько верст, чтобы пожелать сестре доброго дня, испить чаю и засветло вернуться домой..."

Мишаня, smile:D 5 баллов!!
Цитата
Светлана пишет:
Теперь вот задумалась о покупке вашего кувшинчика для молока. Только не совсем поняла, прилагается ли крышечка к нему или салфетком придется накрывать...

Уважаемая Светлана!
Да, есть такой кувшин в нашем каталоге товаров!
см. Крынка с крышкой
Удачных Вам покупок! smile:agreed:
Ну. ничего себе! А у меня стоят в кладовке мамины горшочки. собиралась их выкинуть за ненадобностью. А говорят. что якобы нет русской кухни! Вот в горшочках и приготовлю, когда гости заграничные приедут.Идея!!! Спасибо.
ООО, да это то, что мне действительно нужно!!
Это называется, обратно в школу. Что ж познавательно, многого не знала о керамике.
Интересные и познавательные статьи у вас, пишите еще, с удовольствием почитаю!
cool!
Не могу понять, почему такая популярность пошла на эти керамические горшки! По мне так лучше обычной глазурованной посуды нет, она красивая и запахи не сохраняет. А насчет свинца -бред, имхо! Кто это вообще сказал? Людям просто делать нечего, вот и рекомендуют всем, рекомендуют.
Ну не знаю, на мой взгляд эта глиняная посуда очень красивая. Но я видела еще на одном сайте такую же керамическую посуду только из Германии. Народ не по-детски от этой посуды там тащится, на форуме. Правда, у них и выбор побольше, еще есть формы для запекания. Единственное, напряженка ждать посылки долго, в Москве попроще все ж заказать.
А представьте себе сколько вы за доставку из Германии заплатите? На эти деньги лучше еще пару наших русских горшков дозаказать. И в качестве нашей керамики больше уверенности, вы разве будете четко знать что ничего не подмешивают в глину зарубежные умельцы?
Недавно смотрела передачу про обварную керамику, действительно много положительных отзывов про эту посуду, и симпатично смотрится мед не в банке, а в горшочке, молоко в красивом керамическом кувшине. Зря русские мастера подзабыли про такое мастерство, а ведь в России керамика начинает становится актуальной.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Русские сувениры и подарки от "Souvenirus.com":