|

тел. 8(925) 366-6112

Заказать звонок
Не дозвонились?
Мы перезвоним!

   

 

 Souvenirus.com - Магазин русских сувениров


Ваша корзина пуста


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Рецепты блюд в горшочках

Приготовление пищи в старорусской глиняной посуде возвращает нас в далекое прошлое, когда наши предки практически все свои кушанья готовили в керамических горшочках.
А ведь если подумать, такая еда обладает массой плюсов: полезна, необычайно вкусна, т.к. воздействие тепла на продукты бережное и щадящее, что позволяет сохранить не только витамины, но и все вкусовые качества. Легко, готовка не отнимает много времени, т.к. просто складываем все в глиняный горшок и ставим в духовку (СВЧ или аэрогриль) на час и занимаемся своими делами. Также блюда в керамических горшочках чрезвычайно удобны, когда нужно учесть разные предпочтения домочадцев или гостей, ведь кто-то не любит лук или не ест сыр.
И самое важное, в древности люди считали, что пища из обварной керамики наполнена положительной, солнечной энергией и лучше усваивается организмом, быстро восстанавливает силы, и даже избавляет от сглаза… Мы же в свое время стараемся вернуть в нашу жизнь, то хорошее, что делало наших предков здоровыми и сильными... smile:super:
А в заключение, предлагаем вам пополнить коллекцию рецептов блюд, приготовленных в посуде из обварной керамики.
Ой, я как мама маленького ребенка (у таких всегда времени не хватает) могу поделиться только простейшим рецептом.

Котлеты, запеченные с сыром
Когда ребенку готовите котлеты, тефтели в пароварке, приготовьте сразу и на всю семью, а потом детскую котлету ребенку скормите, а остальное в глиняные горшочки разложите, посолите и сверху сыр потрите и в духовку, чтоб сыр подрумянился. Пальчики оближете! smile:cool:


добавлено название блюда.
Изменено: консультант - 13.04.2010 17:56:10
мама Маши, мамы подросших детишек не менее занятые, поэтому поделюсь своим простым рецептом smile;)

Пельмени, запеченные в горшочках

Пельмени 15-20шт., 1 яйцо, молоко — полстакана, сметана 1 ст.л., масло сливочное, соль.

Отварить пельмени в воде, пока они не всплывут, посолить. Потом разложить пельмени по керамическим горшочкам. Смешать молоко, яйцо, сметану и залить этой смесью пельмени. Сверху смазать растопленным сливочным маслом. Накрыть крышкой и запекать на слабом огне около 20 минут.
"Русское жаркое"

Жаркое - традиционное русское блюдо. Рецепт приготовления несложный, попробуем приготовить? smile:super:

Вам потребуется:
  • говядина 650г
  • картофель 1500г
  • масло сливочное 4 ст.л.
  • лук репчатый 2 шт.
  • бульон мясной 3/4 стакана
  • сметана 1 стакан
  • лавровый лист
  • соль
  • перец
  • зелень петрушки и укроп по вкусу
  • вино сухое 100г


Очищенный картофель нарезать кубиками и слегка обжарить в масле (если вы на диете, то можно обойтись и без жарки). Репчатый лук лучше нашинковать кольцами, а затем обжарить в масле до золотистого оттенка. Говядину, нарезанную небольшими кусочками, слегка обжарить в кипящем масле с обеих сторон.
Затем в глиняные горшки для запекания положить мясо, после картофель, сверху лук, посыпать все солью, перцем, положить лавровый лист и добавить бульон. Поставить жаркое в горшочках в духовку и тушить 30 минут. За 10 минут до окончания приготовления налить в горшочки сухое вино. Готовое блюдо в горшочках перед подачей к столу залить сметаной и посыпать мелкорублеными зеленью петрушки и укропом.

Приятного аппетита!
"Тыква со сливками и изюмом".

Вам потребуется:
  • Тыква 500 г
  • Сливки 500 мл
  • Изюм 0,5 ст.
  • Ванильный сахар по вкусу
  • Сливочное масло по вкусу


Срезаем у тыквы кожицу, мякоть нарезаем крупными кубиками. Смешиваем тыкву с обычным сахаром или ванильным и оставляем на несколько минут. Смазываем керамические горшочки сливочным маслом, выкладываем в них тыкву, пересыпая ее изюмом, заливаем сливками (они не должны полностью покрывать кусочки тыквы) и тушим тыкву в духовке не менее 60 минут. Готовое блюдо охлаждаем и подаем прям в глиняных горшочках на стол.
Вкуснотища!
Ой, девчонки, да бросьте!!! Еда в горшочках, в пртинципе, такая вкуснотища, что рецепт для всего один: берешь, что есть, забрасываешь в горшочек (+немного влаги) и вам не страшно, если неожиданно пришли гости! Картошка-грибы. Картошка-мясо. Все овощи. Да всюду ягодок подбросьте. Баклажаны-мясо -вообще отпад! Рекомендую!
Согласна, в горшочке все оооочень вкусно. Картошечку, грибочки, мяско и сырком все посыпать и в духовку вкуснотище! Я представляю как раньше вкусно было когда готовили в русской печи в глиняной посуде, вот это шедевры получались smile:)
Девочки, хотите рецепт для тех, у кого нет керамических горшочков? Я думаю, администрация не почистит мой пост. Ну уж больно вкусный рецепт!!!
Сейчас осень и наверняка вам попадались на колхозных рынках и ярмарках маленькие тыковки, размером с горшочки для запекания! Так вот, увидите - берите смело!
Берем такую небольшую тыковку, отрезаем у нее шляпку и вычищаем из нее все семечки. У меня была небольшая, но немного вытянутая тыковка, так я разрезала ее пополам и у меня получилось типа 2 горшочка. Потом кладем туда мясной фарш слоями: слои смазываем такой смесью (яйцо со сметаной, ранее хорошенько смешанные). Как фарш выложили, сверху посыпаем тертым сыром и в духовку запекаем (у меня получилось где-то на час).
Получается потрясающее блюдо в съедобных горшочках!! Рекомендую! Муж стонал от восторга и нового вкуса, ну и я вместе с ним smile:)
Тыковки это классно и наверное очень вкусно в таком оригинальном горшочке, надо будет попробывать пока сезон. Но ведь тыковки ни круглый год продаются, а керамические горшочки и уют в доме создают и выручают по кухне.
А у меня нет горшочков. Посмотрите, как я делаю котлетки. Рекомендую.

котлеты в духовке рецепт

Мясо дважды пропустить через мясорубку, соединить с натертым сырым картофелем, яйцом и молоком. Массу заправить солью, перцем и тщательно помешать. Сформовать котлеты, запанировать их в сухарях и обжарить на разогретой с жиром сковороде. Затем на несколько минут поставить в духовку.

При подаче к столу гарнировать картофельным пюре или консервированным зеленым горошком.

Продукты:

говядина 130 г
картофель 75-100 г
молоко 20 мл
или слива 20 мл
яйца 1 шт.
сухари панировочные 20 г
перец чёрный молотый по вкусу
соль по вкусу
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Русские сувениры и подарки от "Souvenirus.com":